Один из видов нарушения авторского права – плагиат. Это умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ нарушение авторских прав – преступление.
   Потерпевший от плагиата автор может прибегнуть к гражданско-правовым мерам защиты нарушенного права авторства, в т.ч. требовать возмещения убытков. Помимо этого, нарушение авторских прав по российскому законодательству также влечет и уголовную ответственность (ст. 146 УК РФ). И даже в том случае, если нарушитель прав автора не имел своей целью извлечение прибыли. Это объясняется тем, что автору произведения данные действия могут нанести значительный ущерб, как материальный, так и моральный.
   Плагиат можно встретить практически в любой сфере общественной жизни: литература, искусство, образование, журналистика, реклама, политика и т.д. А в связи с широким распространением Интернет в России, все более острый характер приобретает проблематика сетевого плагиата. Многие авторские произведения, размещенные в Интернете, бесстыдно копируются, изменяются, а также публикуются частично или полностью без согласия на то автора! При этом важно знать, что даже если автор добровольно опубликовал свое произведение в сети, его авторские права по-прежнему охраняются законом «Об авторском праве и смежных правах» РФ, и никто не вправе нарушать эти права. Плагиат признается независимо от того, было опубликовано чужое произведение или нет (например, копирование и выдача за свой собственный реферата, курсовой и т.п.). Только в случае прямой передачи самим автором своего произведения в общественное достояние дает право другим лицам использовать данное произведение.